site en français
Cinema Tous Ecrans
photo © Chris Marker - “La jetée” 1962
 
Awards 2009

Prix Compétition Internationale

Reflet d’Or pour le meilleur film (10’000 CHF offerts par la Ville de Genève)
LOST PERSONS AREA de Caroline Strubbe

Reflet d’Or pour la meilleure réalisation (10’000 CHF offerts par l’Etat de Genève)
TAMO I OVDE (HERE AND THERE) de Darko Lungulov

Prix Tudor d’interprétation féminine (Une montre Tudor)
ADELE HAENEL dans Déchaînées de Raymond Vouillamoz

Prix Tudor d’interprétation masculine (Une montre Tudor)
RIZ AHMED dans Shifty de Eran Creevy

Prix TV5MONDE du meilleur long métrage francophone
DECHAINEES de Raymond Vouillamoz

Prix Titra Film SA (Encouragement à la distribution cinéma: sous-titrage d’une valeur de 5’000 CHF)
TAMO I OVDE (HERE AND THERE) de Darko Lungulov

Prix FiPRESCi de la Critique Internationale (Honorifique)
TAMO I OVDE (HERE AND THERE) de Darko Lungulov

Prix du Public (Honorifique)
UN ANGE A LA MER de Frédéric Dumont

Prix du Jury des jeunes (Honorifique)
SHIFTY de Eran Creevy


Prix International Series, Collections & Long Dramas
 
Reflet d’Or pour la meilleure série (5’000 CHF offerts par l’Aéroport International de Genève)
KLASS: ELU PÄRAST (THE CLASS: LIFE AFTER) réalisé par Ilmar Raag et Gerda Kodermets

Reflet d’Or pour la meilleure Collection & Long Drama (Honorifique)
BLOOD AND OIL réalisé par David Attwood

Prix du Public de la meilleure série (Honorifique)
LES INVINCIBLES de Alexandre Castagnetti et Pierric Gantelmi d’Ille


Prix Compétition Regards d’Aujourd’hui

Reflet d’Or pour le meilleur film (Honorifique)
BACKYARD De Carlos Carrera

Prix Actua Films (Prestations d’une valeur de 3’000 CHF)
FORTAPÀSC De Marco Risi


Prix compétition Les Nouveaux Ecrans de la Fiction

Grand Prix Pacte Multimédia (10’000 CHF offerts par le Pacte Multimédia)
LES VALAISANS DANS L’ESPACE de Hatman

Reflet d’Or pour la meilleure fiction produite pour le web (Prix doté par Freestudios pour des prestations d’une valeur de 4’000 CHF)
THE HUNT FOR GOLLUM de Chris Bouchard

Reflet d’Or pour la meilleure série produite pour le web (Prix doté par Freestudios pour des prestations d’une valeur de 4’000 CHF)
ENJOY THE SILENCE de Jean François Auguste et Marc Lainé

Reflet d’Or pour la meilleure fiction multimédia interactive (Prix doté par Freestudios pour des prestations d’une valeur de 4’000 CHF)
THE TIME MACHINE de Chad Villella, Matt Bettinelli-Olpin, Rob Polonsky et Jonah Goldstein
Prix compétition Courts métrages européens

Reflet d’Or du meilleur court métrage européen (Offert par Art Computer (un logiciel Final Cut Studio Pro)
GESTREEPT de Toon Mertens et Jonas Baeckland

Prix TSR du meilleur court métrage (Achat)
LA DERNIERE JOURNEE DE BOULKIN I.S. d’Alexey Andrianov


Prix compétition Courts métrages suisses


Reflet d’Or du meilleur court métrage suisse (Offert par Action Light (prestations d’une valeur de 5’000 CHF)
SCHONZEIT de Irene Ledermann

Prix d’encouragement du meilleur court métrage suisse (Offert par Taurus Studio (deux jours de studio son)
SIGNALIS de Adrian Flückiger

Prix du public Swisscom pour le meilleur court métrage suisse (3’000 CHF offerts par Swisscom)
SIGNALIS de Adrian Flückiger


Compétition Courts Métrages Européens

Reflet dʼOr Cinéma Tous Ecrans du meilleur court métrage européen (offert par Art Computer) GESTREEPT de Toon Mertens et Jonas Baeckland (Belgique)

Mention spéciale du jury à LEFT RIGHT de Starvos Raptis et Argiris Germanidis (Grèce)

Prix TSR du meilleur court métrage européen
LA DERNIERE JOURNEE DE BOULKIN I.S. dʼAlexey Andrianov (Russie)


Prix compétition Cinéma Tout Mobile


Grand Prix Cinéma Tout Mobile (offert par Art Computer (un logiciel Final Cut Studio Pro)
YOU BABEL de Geoffrey Engelbrecht

Prix du jury Cinéma Tout Mobile (offert par Swisscom (un téléphone portable) ainsi que par toutlecontenu.com (un contrat de distribution))
LE CORBEAU ET LE RENARD d’Alexandre Caniglia

Prix TV5 Monde du meilleur film francophone Cinéma Tout Mobile (offert par TV5Monde)
LE CORBEAU ET LE RENARD d’Alexandre Caniglia

Prix du publique Cinéma Tout Mobile
RAMPE TOUJOURS de David Bonjour et Didier De Iaco


Prix Cinéma Tout Dooh


1er prix (deux vols pour le Canada, offert par Air Canada)
GDNSK de Augustin Rebetez et Lukas Moor

2ème prix (une Suite Final Cut Pro, offert par Art Computer)
PRINTSCREEN  de Samuel Perroud

3ème prix (un Ipod Classic 12 GO, offert par Art Computer)
DYNAMICS ARTS de Guillaume de La Tour


Prix du public Cinéma Tout Dooh

1er prix (un vélo électrique, offert par WattWorld)
ALL IS ART  de Yann-Olivier Wicht  

2ème prix (un Mac Mini, offert par Cinéma Tous Ecrans)
QUI SUIS-JE  de Thibault Nieudan

3ème prix (un abonnement Canal+, offert par Canal+)
METAMORPHOSE de Géraldine Bize

 
Maison des Arts du Grütli
16, rue du Général-Dufour
P.O. Box 5730
1211 Geneva 11
Switzerland
Phone : +41 22 800 15 54
Fax : +41 22 329 37 47
nfo@cinema-tous-ecrans.ch
CTE 09 - developed by monoloco
Partenaires